www.3112.net > 产假期间换工作单位,生育保险还有吗?怎么拿

产假期间换工作单位,生育保险还有吗?怎么拿

产假期间换工作单位,生育保险可以拿到的,在原来单位拿,生完孩子可以报销.生育保险报销流程,是指用人单位及职工本人就女职工在生育期间的生育医疗费、生育津贴等费用,男职工在配偶生育期间的看护假假期津贴向统筹地区生育保险

可以拿到的,在原来单位拿,你报销这个生育津贴和产前检查费用嘛,生完小孩就可以报了,最快大概要两个月时间,因为是社保将钱打到单位帐户里的,时间有点长.不影响你换不换工作的,当然,建议你拿完钱再换工作,

不可以,生育不是发生在新单位,对此,新单位没有义务.国务院 《女职工劳动保护特别规定》第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付.女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付.

产假结束后换个单位缴纳生育险还能继续领生育保险的补贴的.只要社保没有中断过,而且劳动者的医院发票齐全的,那么不影响保险生育保险,因此最后在那个公司上班,就在那个公司申请生育保险的补贴,与是否辞职没有关系.领取生育保

根据《女职工劳动保护法》的有关规定:怀孕期、生育期、哺乳期不能解除劳动关系. 如果换了工作单位,也就是离职,产检费用和生育津贴按常理应该由原单位继续申报和报销.社保关系还在原单位,由原单位继续社保缴费直至报销完毕为

一般是可以的,因为生育险缴纳满1年的就可以领取生育津贴,是否辞职没有影响,具体情况建议您详细咨询一下当地社保部门.

不可以!国务院 《女职工劳动保护特别规定》第八条 女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付

根据《女职工劳动保护特别规定》的第八条规定:女职工产假期间的生育津贴,对已经参加生育保险的,按照用人单位上年度职工月平均工资的标准由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,按照女职工产假前工资的标准由用人单位支付. 女职工生育或者流产的医疗费用,按照生育保险规定的项目和标准,对已经参加生育保险的,由生育保险基金支付;对未参加生育保险的,由用人单位支付. 生育保险由单位缴纳,个人不缴生育保险费.所以如果被用人单位录用,生育保险就应由单位缴纳,如果缴费时间不足,就不能享受生育保险待遇.但可由单位参照当地的生育保险待遇,给予职工一定补助,比如生育期的工资、报销生育医疗费用、营养补助等,怎么补可能要由单位来定了.

1、首先,产假期间公司发放的工资和社保局发放的生育津贴不能同时享受.生育津贴的计算方法为:月缴费工资/30天*产假天数.2、 如果单位有交社保,产假期间企业无需向职工支付工资,而是由公司凭女职工的生育凭证,到生育保险基金处

实际单位发的工资实际上就可以说成为生育津贴.女职工在规定的产假期间的工资,由用人单位按照该职工原工资标准发放.已参加生育保险的用人单位,其女职工在产假期间的工资和生育医疗费,按规定从生育保险基金中支付.生育津贴即产假工资,按照女职工生育当月参保单位为其缴纳生育保险费的基数除以30日,乘以产假天数计算. 生育保险基金已经支付生育期间的医疗费和产假工资.职工生育期间的产假工资和医疗费不得重复享受.

网站地图

All rights reserved Powered by www.3112.net

copyright ©right 2010-2021。
www.3112.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com