www.3112.net > 联合国历届秘书长分别是谁?

联合国历届秘书长分别是谁?

格拉德温·杰布(英国)(代理) 1、特里格夫·赖伊(挪威,欧洲) 1946年2月至1952年11月10日在任 2、达格·哈马舍尔德(瑞典,欧洲) 1953年4月10日至1961年9月18日在任 3、吴丹(缅甸,亚洲) 1962年11月3日至1972年12月31日在任 4、哈维尔·佩雷...

历任联合国秘书长名单_ 历任联合国秘书长名单一览 1.特里格韦·赖伊(挪威,欧洲),1945年至1953年,辞职。 2.达格·哈马舍尔德(瑞典,欧洲),1953年4月至1961年,在北罗得西亚(现在的赞比亚)的飞机失事中殉职。 3.吴丹(缅甸,亚洲),1961...

历届联合国秘书长: 联合国第一任秘书长是来自挪威的特里格韦·哈尔夫丹·赖伊。他在1946年2月1日当选为联合国第一任秘书长,1952年11月辞职。 联合国第二任秘书长是哈马舍尔德,来自瑞典。任期为1953年到1961年。1961年9月哈马舍尔德在前往刚果出...

第一任秘书长特里格夫·赖伊(挪威)(1946.2-1953.4) Trygve Lie (NOR) 特里格夫·赖伊 (Trygve Lie) 1896年7月16日生于挪威奥斯陆,1919年毕业于奥斯陆大学,获法学博士学位,曾以律师为业,是挪威工党的重要成员。1935年赖伊入挪威政府任职,先...

安东尼奥·古特雷斯,1949年4月30日出生于葡萄牙里斯本。葡萄牙前总理,第9任联合国秘书长。

安东尼奥·古特雷斯

中国历任联合国副秘书长以及驻联合国大使 [博客帖][公社帖] 副秘书长 唐明照:1972年至1979年任联合国副秘书长,负责政治事务、非殖民化、托管地工作。 毕季龙:1979年至1985年任联合国副秘书长,负责技术合作与发展事务。 谢启美:1985年至1992...

潘基文啦 任期时间 第65届联合国大会于2011年6月21日通过决议,任命潘基文连任联合国秘书长,第二个任期自2012年1月1日起,至2016年12月31日止。

联合国第一任秘书长是来自挪威的特里格韦·哈尔夫丹·赖伊。他在1946年2月1日当选为联合国第一任秘书长,1952年11月辞职。 联合国第二任秘书长是哈马舍尔德,来自瑞典。任期为1953年到1961年。1961年9月哈马舍尔德在前往刚果出差途中因座机失事殉...

网站地图

All rights reserved Powered by www.3112.net

copyright ©right 2010-2021。
www.3112.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com