www.3112.net > 我在公司工作一年半了,没有签署劳动合同,现在辞职一月有余。还能申请赔偿吗?

我在公司工作一年半了,没有签署劳动合同,现在辞职一月有余。还能申请赔偿吗?

不需要.1:公司和你未签订劳动合同,你可以提出辞职报告随时走人,公司不能以此扣押工资,应结清所有拖欠工资以及加班工资.如果公司没有缴纳社保,还要补交从你入职到辞职的社保.2:根据劳动法规:用人单位自用工之日起超过一个

工作快满一年了,但没有签劳动合同,现在想辞职,可以申请补偿. 《劳动法》规定:公司如果没有签订劳动合同,需要从第二个月开始向支付双倍工资. 没有签订劳动合同,保险肯定也是没有的,也是双倍的.

你可查询《劳动合同法》等具体规定,单位不与员工签订劳动合同,补偿本人的双倍工资.

只能主张11个月的双倍工资.劳动合同法第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资.第十四条用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同.

2、可先和公司协商,要求经济补偿,购买或不交相关社保;3、可以直接向12333举报,但要收集、保存相关证据,如工资条、考勤卡、工作牌、同事证明等;4、可以到当地劳动仲裁委员会申请仲裁

公司一年多没有与劳动者签劳动合同,劳动者可以随时离职,不需要提前三十天书面通知用人单位,如果劳动者以未签订劳动合同提出离职是无赔偿的.如果以公司未缴纳社保为由,公司需要支付补偿金并补缴社保. 公司一年多没有与劳动者

没有,自己辞职是没有赔偿金的.《劳动合同法》第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金.

工作超过两年没有签订劳动合同,可以申请双倍工资赔偿.依据《中华人民共和国劳动合同法》规定如下:1、第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资.用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资.2、第八十七条 用人单位违反本法规定解除或者终止劳动合同的,应当依照本法第四十七条规定的经济补偿标准的二倍向劳动者支付赔偿金.

《中华人民共和国劳动bai合同法实施条例》第七条:用人单位自用工之日起满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,自用工之日起满一个月的次日至满一年的前一日应当依照劳动合同法第八十二条du的规定向劳动者每月支付两倍的工资,并视

针对您的描述,从法律的角度为您作如下分析:未签劳动合同的,您自第二个月起可以主张双倍工资赔偿,最多可以主张11个月,且每个月的双倍工资赔偿有1年的诉讼时效限制.单位解除与您的劳动关系的,您每工作一年可以主张一个月工资的经济补偿金.鉴于上述分析,建议您:可以与单位沟通协商经济补偿金以及双倍工资,若单位拒绝支付,您可以向劳动监察大队投诉或者提起劳动仲裁.最后,关于本解答所涉及的相关法律条文,您可以参考:《中华人民共和国劳动合同法》

相关搜索:

网站地图

All rights reserved Powered by www.3112.net

copyright ©right 2010-2021。
www.3112.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com